Atlético Gijonés Fumeru. Fundado en 1933

jueves, 23 de febrero de 2017

COMPETICIONES FIN DE SEMANA






Este fin de semana sobresale, sobre todo, la disputa del Campeonato de España de clubes de campo a través.

Además, en horario de sábado por la mañana, también se disputará en el la pista de atletismo de Las Mestas de Gijón, una nueva jornada clasificatoria infantil para intentar llegar los atletas a las finales que se van a celebrar en los próximos meses.
Como siempre las inscripciones se realizarán en la Secretaría hasta media hora antes del inicio de la prueba.

Pero el plato fuerte competitivamente hablando vendrá de la mano del mencionado Nacional de clubes de campo a través.
Se disputará en Alicante, concretamente en Oropesa del Mar como se realizó en pasadas temporadas.

Nuestro club vuelve a ser el club asturiano que mas escuadras presenta a estos Campeonatos. Nada menos que seis serán los equipos que tomen parte en los cajones de salida que están comprendidos entre las categorías cadete a junior tanto en categoría femenina como masculina.
Dichos equipos se ganaron su billete para poder competir en Marina D´or en el pasado Regional de la especialidad celebrado en el pasado 22 de enero en Perlora.

Con los 26 atletas de los que se compondrán dichos equipos viajarán también cuatro de nuestros técnicos, Javier Melero García (responsable), Javier Melero Sebastiá, José Antonio Acevedo Pérez y Domingo Corrales (Atletismo Narcea) con la expedición que saldrá mañana viernes día 17 a las 23 horas a la altura donde se encuentra situada la piscina de El Llano.
A las 11, 30 horas tendrán una parada en Pola de Siero en donde se incorporarán los atletas de la citada zona

Comentar que junto con nosotros serán compañeros de viaje el club de la Asociación Atlética Avilesina el cual desplazará a un equipo junto con su técnico.

La composición de los atletas de las diferentes escuadras, queda como sigue:
- CADETE FEMENINO.
Paula Acevedo Gayol.
Nuría García García (Atletismo Narcea).
Laura Llames Pérez.
Estefanía Olay Sánchez.
Laura López Vázquez.

- CADETE MASCULINO.
Pelayo García Gil.
David Rodríguez Donascimento (Atletismo Narcea)
Mario Ferreras Fernández.
Pablo Rodríguez Castañón.
Diego Moro Sanz.

-  JUVENIL FEMENINO.
María García Barroso.
Lucía Juan Cantón.
Belén Alonso Cadavieco.
Silvia Martos Romero.

-  JUVENIL MASCULINO.
Alejandro Onís Díaz.
Gregorío Colao Fonseca.
Marcos Mencía Menéndez.
Jesús Mazariegos Guadamuro.

- JUNIOR FEMENINO.
Laura Cuesta Margolles.
Bárbara Argüelles Acevedo.
Sará Megido García (Atletismo Narcea)
Sara Ovies García.

- JUNIOR MASCULINO.
Roberto Fernández Rodríguez.
David Crespo Iglesias.
Sergio Sierra Fernández.
David Roza de Castro.

Dicho Nacional será retransmitido el domingo por la mañana por la cadena deportiva TELEDEPORTE y por la página web de la Real Federación Española de Atletismo.

Largo viaje el que les queda por delante a nuestro club este fin de semana.

Suerte para todos¡

viernes, 17 de febrero de 2017

COMPETICIONES FIN DE SEMANA


Nuevamente son varias las competiciones a los que nuestros atletas asistirán en este fin de semana próximo que ya comienza mañana.

Escolares de pista cubierta para las categorías benjamín y alevín habrá dos.
Una en Oviedo y otra en Gijón.
Ambas son clasificatorias para las diferentes finales que se van a disputar en los meses venideros.
Tomarán parte los más pequeños de todas nuestras EE.DD repartidas por Asturias y junto con lo cuales estarán parte de los Técnicos del club.

El sábado por la tarde y el domingo por la mañana en la pista cubierta de Oviedo tendrá lugar el Campeonato de Asturias de Veteranos y Combinadas y control.
Pocos son los veteranos que nuestro club tiene con Licencia Federativa, pero si que lo serán más en el control y las pruebas de combinadas que tendrán lugar simultáneamente con el citado Campeonato de Veteranos.
Será una oportunidad más para intentar conseguir la mínima Nacional requerida para poder participar en los diferentes Campeonatos de España.

La ultima de las citas en la que habrá representación de atletas del club, será en el Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta que se va a celebrar en la nueva pista de La Aldeguera en Salamanca.
Dos serán los atletas que asistirán.
Uno de ellos será el velocista IÑAKI CAÑAL. Este atleta, aunque inscrito en la prueba de 60 m.l. y con la sexta mejor marca de los participantes, es sería duda para que pueda competir.
La lesión que arrastra IÑAKI desde el Nacional Promesa disputado en Gallur de la semana pasada, hace que tanto por él mismo como por su entrenador, se piensen muy mucho dicha participación.
Ante todo debe de primar la cautela en todo este tema referente a las lesiones por la alta exigencia y requerimiento explosivo que existen en las pruebas de velocidad.
Tiempo al tiempo.
El segundo de los atletas que se desplazarán a Salamanca será Javier Cobián "Mini" para participar en la prueba de salto de longitud.
Mini parte con la décima mejor marca de todos los participantes con 7 metros y 36 centímetros.
Existen muchos atletas cercanos a la marca de nuestro atleta con lo que, como ocurre la mayoría de las veces, la final se presenta bastante abierta en un principio.
COBIÁN es un atleta altamente competitivo y cabe esperar lo mejor de él en este Nacional de Salamanca en donde pudiera realizar un enorme papel. Habrá que esperar a mañana sábado a las 19,50 horas para conocer el desenlace.
Por cierto que el Campeonato de España Absoluto de pista cubierta se podrá seguir por el canal deportivo de televisión, Teledeporte.


jueves, 9 de febrero de 2017

COMPETICIONES FIN DE SEMANA



Varias son de nuevo las competiciones que a lo largo de este próximo fin de semana disputarán los atletas del club y, además, tanto de índole Autonómica como Nacional.

El sábado por la mañana en la pista de atletismo de Las Mestas de Gijón tendrá lugar la "1ª Jornada Fase Clasificatoria Infantil".
Con esta primera jornada se iniciará en la presenta temporada las clasificatorias escolares de los infantiles y cadetes. Estos últimos tendrán dentro del horario confeccionado por la competición, diferentes pruebas de control, concretamente los 300 m/v y los 600 m.l lisos tanto en categoría femenina como masculina.
Las inscripciones pueden formalizarse hasta media hora antes en la Secretaría de la prueba con la tarjeta escolar correspondiente.

Ese mismo sábado por la tarde tendrá lugar en la pista cubierta de Oviedo la primera de las dos Jornadas de las que se compone el Campeonato de Asturias para las categorías juvenil y junior.
La segunda de las Jornadas tendrá lugar al día siguiente, domingo, en la mañana.
También habrá pruebas de control.
Las inscripciones, como en las ultimas jornadas, ya se han realizado vía internet hasta ayer miércoles. Los atletas inscritos únicamente tienen que confirmar hasta 45 minutos antes de su prueba en la Secretaría Técnica de la prueba con su dorsal.

También a lo largo del sábado y el domingo, se disputará en la pista de Gallur de Madrid, el Campeonato de España de la categoría Promesa en pista cubierta.
El club acude a esta cita con dos atletas y en dos diferentes pruebas.

GONZALO PANDO MOLINA, atleta supermotivado en la presente temporada, lo hará en la prueba de los 200 m.l.
Para PANDO es el primero de los "regalos" que le ofrece este curso atlético por su buen hacer en los entrenamientos de los últimos meses que se ven ahora recompensados con la asistencia a este Nacional y como preparación para las citas realmente importantes del próximo verano al aire libre.
La mayor de las suertes para él totalmente merecidas.

El segundo de los atletas que se desplazarán a Gallur junto con el técnico encargado del sector de velocidad del club, Jorge Amaya entrenador de ambos atletas, será el velocista IÑAKI CAÑAL.
Nuestro atleta lo hará en los 60 m.l. prueba con la que acude con la mejor marca de todos los participantes.
Si antes con PANDO comentamos lo de su buena y excelente motivación, con CAÑAL tenemos que decir que él es la motivación por excelencia unido a un carácter supercompetitivo que le posiciona como uno de los mejores velocistas en el panorama Nacional.

Suerte para todos nuestros atletas este próximo fin de semana¡¡


lunes, 6 de febrero de 2017

Cto. Asturias Campo a través individual y Clubes veteranos Tineo 2017

Esta mañana en la localidad de Tineo y en su circuito de San Roque, se ha disputado el Campeonato de Asturias individual de campo a través y de veteranos de clubes.
Con una temperatura de 2 grados y nevando de forma ocasional, los atletas del Gijonés "Fumeru" que se han desplazado hasta esta competición han logrado unos muy buenos resultados.          

Benjamines:
         - Alejandro Llames Peréz, cuarto.
Infantiles:
         - Claudia Gonzalez Serrano, primera.
         - Diego Diaz Martinez, cuarto.
         - Lucas Garcia Gil, quinto.
Cadetes:    
         - Paula Acevedo Gayol, tercera.
         - Laura Llames Peréz, séptima.
         - Pelayo García Gil, primero.
Juveniles:
         - María García Barroso, cuarta.
         - Silvia Martos Romero, novena.
         - Alejandro Onis, primero.
         - Marcos Mencía Menéndez, quinceavo.
Juniors:
         - Laura Cuesta Margolles, primera.
         - Bárbara Arguelles Acevedo, quinta.
         - Roberto Fernández Rodríguez, tercero.
         - Sergio Sierra Fernandez, cuarto.
         - David Crespo Iglesias, séptimo.
         - David Roza de Castro, doceavo.
Promesas:
        - Gabriela Cuesta Margolles, cuarta.
        - Xurde Nel Ramos Noval, sexto.

Esta competición será fundamental para que el Comité Técnico de la Federación Asturiana del Principado de Asturias componga las diferentes Selecciones Asturianas de campo a través que el próximo 12 de marzo competirán en el circuito diseñado en el Parque Fluvial de Viesques en Gijón, del Nacional por Autonomías de la especialidad.